ФОРУМ ФНК

Футбольный форум на сайте "Футбол на Куличках"
Текущее время: 29 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:01 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:29
Сообщения: 9579
Откуда: Таймыр
Я болею за: Терек, Фенербахче
Титулы: Кубок Испании 2015, Лига прогнозистов 2011, Кубок Италии 2011
Рыбакова я читал -Древняя Русь и по поводу написания "Слово о полку Игорева". А Гумилева прочти ,не задавай вопросы писал он все про иго или нет,это тебе в минус.
Фроянова-да,честно не читал,кинь ссылку на библиографию.Любопытно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:03 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:29
Сообщения: 9579
Откуда: Таймыр
Я болею за: Терек, Фенербахче
Титулы: Кубок Испании 2015, Лига прогнозистов 2011, Кубок Италии 2011
Rooney писал(а):
Я всё равно за тёзку!

А о чем спор в курсе? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:07 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:46
Сообщения: 3346
Я болею за: Арсенал
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%BE%D0%B2
Вот биография и список работ. Только не надо считать что он для меня идол и истина в последней инстанции. :P С чем то я согласен, что касается Древней Руси, с чем то нет, и придерживаюсь противоположного мнения.


Последний раз редактировалось Aleksandr 23 сен 2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:13 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:47
Сообщения: 1372
Откуда: ленинград
Я болею за: Зенит в реале и за Реал в зените
Aleksandr писал(а):
дедушка омару писал(а):
Ляксандр, еще раз вам долблю: если вы читали гумилева, то он описывает исключительно исторические факты, которые никто даже не пытался опровергнуть. остальное - домысливайте сами. знаете, почему нас никто не любит? потому что мы так и не научились жить не по лжи. история про.., о которой я вскользь упомянул - пример тому... )) )) ))

Никто, это очень громко сказано. Насчет никто не любит, вы с Муратом не все, ответственностью отвечать за всех вас никто не наделял. И Александр, все таки. И конкретнее, с чем вы не согласны? То что нашествия не было или ига? Или города не разграблялись и население не уничтожалось? : tea

ну, ты упертый... не хочу тебя сравнивать с домашним животным. во-первых, города брались испокон века именно таким образом, даже у древних греков и римлян. про фараонов и прочих шумеров с лидиями даже не упоминаю. наши русские уничтожали своего брата еще похлеще... ну, тебе об этом, конечно, не известно. дядя вовик не велел? нашествие монголов было отголоском их войны против половцев. русь попала в сферу их деятельности, как терра, находящаяся вверху их карты и представлявшая, своего рода угрозу для южных степей, где могли пастись и процветать кочевники... это очень вкратце. поэтому нужно было иметь надежные тылы при походе на запад, который имел только одну цель - отбросить половцев как можно дальше от границ моногольской империи. остальное наложилось.
пс: кстати, про мирный договор половцев с русскими князьями ты не забыл? про жестокое умерщвление монгольских послов батыя русскими князьями тоже? а про жестокое наказание доверившемуся тебе? про это табу, которое никто из уважающих себя никогда не нарушал. в противном случае - смерть! когда я читаю бред нашей исторической "науки" про эти события - становится, просто, смешно! кривое зеркало петросяна отдыхает! самое интересное, что битва при калке и местные разборки князей с монголами, совершенно не являются показателями отношения русских с монголами. все проявилось несколько позже, лет через 16. когда на арену вышел ватикан со своими крестовыми походами ( кстати, и против византии и против православия, в целом, тоже). вот, тогда невский и принял свое решение... может ты скажешь, что последний не стал названым сыном хана батыя и названым братом его сына. и что он до последнего своего часа отстаивал интересы папика даже тогда, когда в орде шла "мышиная возня", читай: борьба за власть. если ты ничего об этом не слышал, то ты, просто, дилетант. попробуй опровергни. тебя в нормальном обществе засмеют.
пс: ну, а то, что иван грозный был по своей маме лене глинской прямым потомком мамая, ты тоже не знаешь? дык об этом даже кремлядская кп писала. там все так сплетено, что твои романовские заказы туда, просто, не вплетаются... усек?
ппс: кстати, если копнуть еще глубже, то ты узнаешь, что многие русские цари были родом из орды. последним был боря годунов. ну тебе то - невдомек! про аристократию вообще молчу. у меня исследований на этот счет вагон + маленькая тележка... и никто это не сможет опровергнуть. выиграю любой судебный процесс...

_________________
догоним и перегоним арсена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:18 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:39
Сообщения: 12834
Откуда: Tashkentchester
Я болею за: Манчестер Юнайтед
Титулы: Италия 2012, Лига чемпионов 2010, Россия 2009
Мурат Э писал(а):
Rooney писал(а):
Я всё равно за тёзку!

А о чем спор в курсе? ;)

Конечно.Александр глорит за своих чуваков,но критикует слегка другого чела,а вы пытаетесь ему вжевать,что ваш чувак гораздо продвинутее ваших чуваков!Александ аргументирует все четко,без нервов,а вы на него наезжаете неприлично!

_________________
Изображение
«Не имеет значения - кто уходит из этой команды, главное, что имя «Манчестер Юнайтед» никуда отсюда не уйдет».Cэр Алекс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:25 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 08:34
Сообщения: 51989
Откуда: Смоленск
Я болею за: Локомотив !!!
Титулы: Россия 2019, Кубок России 2019, Англия 2012, Лига прогнозистов 2011, Кубок Франции 2011, Кубок КОНКАКАФ 2011
дедушка омару,однозначно крутяк!!!!!!!! : fing : fing : fing почитал Ваши посты..........интересно.......Такая точка зрения аргументирована и имеет право на существование....

_________________
loko ВЕРЮ В КОМАНДУ!!! loko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:27 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:39
Сообщения: 12834
Откуда: Tashkentchester
Я болею за: Манчестер Юнайтед
Титулы: Италия 2012, Лига чемпионов 2010, Россия 2009
В общем я понял!Дедушка Омару нам втирает,что Чингиз Хан был душкой и демократом и ваще был добрым продолжателем истории наше Всея Руси.

_________________
Изображение
«Не имеет значения - кто уходит из этой команды, главное, что имя «Манчестер Юнайтед» никуда отсюда не уйдет».Cэр Алекс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:37 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:47
Сообщения: 1372
Откуда: ленинград
Я болею за: Зенит в реале и за Реал в зените
ваш александр не привел ни одного исторического факта. романовская история - фальшь, которая опирается исключительно на пропаганду. когда петр 1 прибыл с визитом в европу, пытаясь открыть туда окно (честь ему и хвала) его в спину называли варваром и татарином. ему по возвращению это очень не понравилось. вот тогда и родилась новая русская история, чтобы приблизиться к европе нужно было отыскать новый путь. и он был найден... германские корни русских царей окончательно добили истинность событий. родилась новая удобная "правда". я не берусь рассуждать на тему было ли это во благо или нет. история не терпит сослагательного наклонения. но этнос, утративший свою пассионарность и вступивший в стадию обскурации (затухания), вынужден будет пожинать плоды той лжи, которую взрастил. однозначно. )) )) ))

_________________
догоним и перегоним арсена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:41 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:47
Сообщения: 1372
Откуда: ленинград
Я болею за: Зенит в реале и за Реал в зените
Rooney писал(а):
В общем я понял!Дедушка Омару нам втирает,что Чингиз Хан был душкой и демократом и ваще был добрым продолжателем истории наше Всея Руси.

пышы ышо, сынок. я на ёрничания не реагирую... )) )) ))
пс: а чингиз-хан к тому моменту уже давно почил в бозе. учи матчасть, двоечник. шутка, те без обид )) )) ))

_________________
догоним и перегоним арсена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:42 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:39
Сообщения: 12834
Откуда: Tashkentchester
Я болею за: Манчестер Юнайтед
Титулы: Италия 2012, Лига чемпионов 2010, Россия 2009
...столько слов заумных....Давай попроще!

_________________
Изображение
«Не имеет значения - кто уходит из этой команды, главное, что имя «Манчестер Юнайтед» никуда отсюда не уйдет».Cэр Алекс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:45 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 08:34
Сообщения: 51989
Откуда: Смоленск
Я болею за: Локомотив !!!
Титулы: Россия 2019, Кубок России 2019, Англия 2012, Лига прогнозистов 2011, Кубок Франции 2011, Кубок КОНКАКАФ 2011
дедушка омару писал(а):
ваш александр не привел ни одного исторического факта. романовская история - фальшь, которая опирается исключительно на пропаганду. когда петр 1 прибыл с визитом в европу, пытаясь открыть туда окно (честь ему и хвала) его в спину называли варваром и татарином. ему по возвращению это очень не понравилось. вот тогда и родилась новая русская история, чтобы приблизиться к европе нужно было отыскать новый путь. и он был найден... германские корни русских царей окончательно добили истинность событий. родилась новая удобная "правда". я не берусь рассуждать на тему было ли это во благо или нет. история не терпит сослагательного наклонения. но этнос, утративший свою пассионарность и вступивший в стадию обскурации (затухания), вынужден будет пожинать плоды той лжи, которую взрастил. однозначно. )) )) ))

пассионарность,вещь не постоянная......почти все зтносы переживали пассионарный взрыв и последующее затухание.....это естественно.....может у нас(русских) ещё будет пассионарный взрыв?????

_________________
loko ВЕРЮ В КОМАНДУ!!! loko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:47 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:39
Сообщения: 12834
Откуда: Tashkentchester
Я болею за: Манчестер Юнайтед
Титулы: Италия 2012, Лига чемпионов 2010, Россия 2009
дедушка омару писал(а):
Rooney писал(а):
В общем я понял!Дедушка Омару нам втирает,что Чингиз Хан был душкой и демократом и ваще был добрым продолжателем истории наше Всея Руси.

пышы ышо, сынок. я на ёрничания не реагирую... )) )) ))
пс: а чингиз-хан к тому моменту уже давно почил в бозе. учи матчасть, двоечник. шутка, те без обид )) )) ))

Дедушка,я на тебя не в обиде,просто ты чересчур рьяно глоришь за Монгола и наезжаешь на Александра!

_________________
Изображение
«Не имеет значения - кто уходит из этой команды, главное, что имя «Манчестер Юнайтед» никуда отсюда не уйдет».Cэр Алекс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 21:57 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:29
Сообщения: 9579
Откуда: Таймыр
Я болею за: Терек, Фенербахче
Титулы: Кубок Испании 2015, Лига прогнозистов 2011, Кубок Италии 2011
Rooney писал(а):
В общем я понял!Дедушка Омару нам втирает,что Чингиз Хан был душкой и демократом и ваще был добрым продолжателем истории наше Всея Руси.

Все далеко не так просто.Да была проигранная война монголам,которую себе наскребли на голову русские князья.Половцы(или Куманы) были злейшими врагами монголов.Битые монголами они пришли на территорию обитания русских,кстати конфликтно.За поколение они воюя,успели и породнится с русскими.В слове о полку Игореве показана вся история отношений.Когда Игорь попал в плен он благополучно бежал.Еще бы....он ведь попал в плен к тестю!
Когда пришли монголы (2 тумэна) -то русские отказали выдать монголам половцев.Историю битвы на реке Калке знают все.Все князья ходили в бой по одному(Не было даже единого вождя)Короче были биты.Через несколько лет монголы пришли опять ,но уже той силой которой обзывают нашествием.Я не хочу долго упирать про Козельск,где были убиты послы монголов.Город был взят,а жители убиты именно за убийство послов(Парламентеров).Ну а теперь главное.История в том как заценить все.Ведь с одной стороны иго,но с другой именно монголы спасли нас от Запада.Они спасли нас от крестоносцев.При Бату-хане шел рассвет строек русских монастырей.Он это поощрял.Я много могу привести примеров,но тут даже историки не могут разойтись миром.Просто призываю не смотреть однобоко на вроде достаточно прописные вещи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 22:06 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:46
Сообщения: 3346
Я болею за: Арсенал
До нашествия вече на Руси было-было. После не стало. Власть князя абсолютной не была-не была. После в Московской Руси стала. Извините в почитании царей как египетских фараонов не вижу ничего положительного, что Рюриковичей, что Романовых. Вот такая у меня позиция. Против других взглядов ничего против не имею и прошу впредь быть уважительные к друг другу. А сколько городов Быту хан порушил, считали? Насчет спасания от Запада. Не будь нашествия, полезли они бы вовсе сюда? Что им мешало это сделать ранее? Ведь история крестовых походов берет начало в 1097 году. А так позиция ваша ясна - меньшего зла. Одни хозяева спасают от других.


Последний раз редактировалось Aleksandr 23 сен 2010, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 22:06 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:47
Сообщения: 1372
Откуда: ленинград
Я болею за: Зенит в реале и за Реал в зените
я до сих пор рассуждаю на тему: а что бы было, если бы русь легла под ватикан. что бы было на данной терре. как бы дальше развивался славянский народ, населявший эту землю. чисто гипотетически. конечно, это вещь неблагодарная... это затрагивает вопрос о влиянии личности в истории ( александр невский). но то, что православие бы исчезло - это точно. хотя, мне, как атеисту - по барабану! думаю, что не в невском тут дело. тут - другое. опять же: у руси были свои геополитические интересы, а становление нового суперэтноса требовало сохранения своей идентичности ( особенно в вере), как объединяющей идеологии. отсюда и сопротивление западу и союз ( пусть, неравноценный) с монголами, для которых вера была не самым главным козырем ( в этом они проигрывали исторически). а вступив в союз с монголами и прекратив (причем жестоко) междуусобицу, русские окрепли, как этнос и уже вышли на историческую авансцену после развала золотой орды. империя орды рухнула, и появилась новая русская орда на ее обломках... все закономерно. а средневековость осталась и по сей день. в этом и заключается пассионарный конфликт, как я его называю, - конфликт между территорией и населением. это - диагноз, причем, неизлечимый. : letter

_________________
догоним и перегоним арсена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 22:09 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:47
Сообщения: 1372
Откуда: ленинград
Я болею за: Зенит в реале и за Реал в зените
александр, план барбаросса, к вашему сведению, родился в недрах тевтонского ордена в 1202 году. кто был его создателем по указке ватикана знаете? рыжебородый такой... короче, я устал.

_________________
догоним и перегоним арсена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 22:24 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:46
Сообщения: 3346
Я болею за: Арсенал
дедушка омару писал(а):
я до сих пор рассуждаю на тему: а что бы было, если бы русь легла под ватикан. что бы было на данной терре. как бы дальше развивался славянский народ, населявший эту землю. чисто гипотетически. конечно, это вещь неблагодарная... это затрагивает вопрос о влиянии личности в истории ( александр невский). но то, что православие бы исчезло - это точно. хотя, мне, как атеисту - по барабану! думаю, что не в невском тут дело. тут - другое. опять же: у руси были свои геополитические интересы, а становление нового суперэтноса требовало сохранения своей идентичности ( особенно в вере), как объединяющей идеологии. отсюда и сопротивление западу и союз ( пусть, неравноценный) с монголами, для которых вера была не самым главным козырем ( в этом они проигрывали исторически). а вступив в союз с монголами и прекратив (причем жестоко) междуусобицу, русские окрепли, как этнос и уже вышли на историческую авансцену после развала золотой орды. империя орды рухнула, и появилась новая русская орда на ее обломках... все закономерно. а средневековость осталась и по сей день. в этом и заключается пассионарный конфликт, как я его называю, - конфликт между территорией и населением. это - диагноз, причем, неизлечимый. : letter

Неувязачка - как были междусобицы, так и остались. Вплоть до 15 века. О Юрии Звенигородском слышали и Василии втором? Да и зачем монголам сильная и единая Русь? 240 лет после нашествия это отнюдь не времена спокойствия и процветания. В случае неповиновения на Русь совершались новые походы, не менее разрушительные, чем совершил Бату. А насчет плана по уничтожению Руси- может заговор всего света еще напишете, для того чтобы все подчиниличь воли однго человека-князя, а впоследствии царя. Был вообще-то и третий путь. О Данииле Галицком слышали? Не с теми, не с другими. А Великое княжество Литовское и Русское(официальное его название), где большинство населения было православным, в то время когда сами литовцы были язычниками. Получилось бы у Витовта объединить Русь, все на мой взгляд было бы гораздо лучше. Или Ягайло пошел бы на сближение не с Польшей, а с остальной частью Руси, но не срослось. А так вы правильно сказали Русская орда, где все подчинено воли одного - вот это мне и не нравится, да и в Древней Руси этого не было : poka


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 22:29 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:47
Сообщения: 1372
Откуда: ленинград
Я болею за: Зенит в реале и за Реал в зените
SVN2010 писал(а):
дедушка омару писал(а):
ваш александр не привел ни одного исторического факта. романовская история - фальшь, которая опирается исключительно на пропаганду. когда петр 1 прибыл с визитом в европу, пытаясь открыть туда окно (честь ему и хвала) его в спину называли варваром и татарином. ему по возвращению это очень не понравилось. вот тогда и родилась новая русская история, чтобы приблизиться к европе нужно было отыскать новый путь. и он был найден... германские корни русских царей окончательно добили истинность событий. родилась новая удобная "правда". я не берусь рассуждать на тему было ли это во благо или нет. история не терпит сослагательного наклонения. но этнос, утративший свою пассионарность и вступивший в стадию обскурации (затухания), вынужден будет пожинать плоды той лжи, которую взрастил. однозначно. )) )) ))

пассионарность,вещь не постоянная......почти все зтносы переживали пассионарный взрыв и последующее затухание.....это естественно.....может у нас(русских) ещё будет пассионарный взрыв?????


это тема уже давно изучена этнографами. кстати, любой геополитик, начинается с теории этногенеза. вы об этом не знаете, а в известном заведении эти вопросы очень хорошо изучаются.
хочу привести вам слова преподобного серафима саровского, просто, как афоризм: господь, тогда начнет благоволить руси, когда она вернется в свои исконные границы... тут нечего добавить.
тут можно, конечно, много дискутировать, но то, что исчезнет конфликт между террой и количеством населения ее населяющей - это точно. однако, по моему мнению то, что мы приняли от западной цивилизации уже не пойдет в конечном итоге на возрождение пассионарности. ведь, одним из ее критериев является не только конфликт между территорией им занимаемой и кол-вом населения, но и также наличием людей, которые готовы к новым завоеваниям, те необходим избыток мужского деятельного материала, полуразбойного-полузахватнического, который способен не только завоевывать но и удерживать. короче, молодой здоровый этнос. что мы сейчас и наблюдаем у пришельцев с югов. противостояние им бессмысленно (вспомните падение римской империи, кто были римляне и варвары и где они сейчас?) иначе существование человечества не имеет никакого смысла. прошло как раз 1500 лет и началась новая эра великого переселения народов: падение старого и становление нового. наша задача только в одном - сделать этот переход плавным и менее болезненным. однозначно.

_________________
догоним и перегоним арсена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 22:34 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:47
Сообщения: 1372
Откуда: ленинград
Я болею за: Зенит в реале и за Реал в зените
Aleksandr писал(а):
дедушка омару писал(а):
я до сих пор рассуждаю на тему: а что бы было, если бы русь легла под ватикан. что бы было на данной терре. как бы дальше развивался славянский народ, населявший эту землю. чисто гипотетически. конечно, это вещь неблагодарная... это затрагивает вопрос о влиянии личности в истории ( александр невский). но то, что православие бы исчезло - это точно. хотя, мне, как атеисту - по барабану! думаю, что не в невском тут дело. тут - другое. опять же: у руси были свои геополитические интересы, а становление нового суперэтноса требовало сохранения своей идентичности ( особенно в вере), как объединяющей идеологии. отсюда и сопротивление западу и союз ( пусть, неравноценный) с монголами, для которых вера была не самым главным козырем ( в этом они проигрывали исторически). а вступив в союз с монголами и прекратив (причем жестоко) междуусобицу, русские окрепли, как этнос и уже вышли на историческую авансцену после развала золотой орды. империя орды рухнула, и появилась новая русская орда на ее обломках... все закономерно. а средневековость осталась и по сей день. в этом и заключается пассионарный конфликт, как я его называю, - конфликт между территорией и населением. это - диагноз, причем, неизлечимый. : letter

Неувязачка - как были междусобицы, так и остались. Вплоть до 15 века. О Юрии Звенигородском слышали и Василии втором? Да и зачем монголам сильная и единая Русь? 240 лет после нашествия это отнюдь не времена спокойствия и процветания. В случае неповиновения на Русь совершались новые походы, не менее разрушительные, чем совершил Бату. А насчет плана по уничтожению Руси- может заговор всего света еще напишете, для того чтобы все подчиниличь воли однго человека-князя, а впоследствии царя. Был вообще-то и третий путь. О Данииле Галицком слышали? Не с теми, не с другими. А Великое княжество Литовское и Русское(официальное его название), где большинство населения было православным, в то время когда сами литовцы были язычниками. Получилось бы у Витовта объединить Русь, все на мой взгляд было бы гораздо лучше. Или Ягайло пошел бы на сближение не с Польшей, а с остальной частью Руси, но не срослось. А так вы правильно сказали Русская орда, где все подчинено воли одного - вот это мне и не нравится, да и в Древней Руси этого не было : poka


уважаемый, вы смотрите на жизнь из окна автомобиля. я о глобальном, а вы о местечковом. ну, давайте еще даков сюда приплетите, которые воевали с римом. может быть по их сценарию развитие пошло... я вам про лысого, а вы мне про бритого. уверяю вас, лысый всегда в фаворе... потому что для женщин он более сексуален. шутка )) )) ))

_________________
догоним и перегоним арсена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши кумиры...
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 22:50 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:46
Сообщения: 3346
Я болею за: Арсенал
А по существу нечего сказать?
Как кстати Гумилев объясняет феномен китайцев и индийцев? Или персов? Ахемениды, Парфяне, Сассаниды, Хорезм и да и сейчас этот этнос вместе с государством существует, или это другой этнос? Или он об этом умолчивает?
Да и теория Гумилева закон? Это только теория, и как все сложится в будущем одному Богу известно, хоть вы в него и не верите. Обстоятельства не те, что во времена Великого Переселения Народов. Многое изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB