ФОРУМ ФНК

Футбольный форум на сайте "Футбол на Куличках"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 11:53 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:37
Сообщения: 27403
Я болею за: ЗЕНИТ
Iskander 27 писал(а):
про Леонидаса ваще говорят, что он мячом как-то переломил штангу....и што это был за удар и што это была эта штанга легенда умалчивает....нынешнее поколение хотя бы останется в видео

думаю тут или мяч был не стандартный, или штанга )))
Современный мяч имеет некий предел возможной скорости, скорость мяча после ударов некоторых футболистов, вроде Халка, близки к теоретическому пределу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 00:41 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:48
Сообщения: 21631
Откуда: Россия
Я болею за: Россия, ЦСКА, Зенит,Кубань, Краснодар
Кстати ходила легенда что Виктор Понедельник тоже штангу ломал. Я не удивлен по этому поводу ни грамма, так как штанги раньше были деревянные. Представьте там сучок попался, да плюс подгнила может быть : smeh

_________________
Мяч круглый, а поле ровное...(Победить может каждый)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 02:08 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:37
Сообщения: 27403
Я болею за: ЗЕНИТ
Sashok писал(а):
Кстати ходила легенда что Виктор Понедельник тоже штангу ломал. Я не удивлен по этому поводу ни грамма, так как штанги раньше были деревянные. Представьте там сучок попался, да плюс подгнила может быть : smeh

ну да : aga особенно, если по ней с разбегу и ногой дать, то вполне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 02:43 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:17
Сообщения: 3742
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово
Я болею за: Зенит
Все эти легенды с длинющей "бородой". Первым среди "легенд" был Михаил Бутусов (многие его, кстати, причисляют именно к "великим" игрокам). Ему первому на ногу нацепили мифическую повязку "Не подходи, убью" на правую ногу. Потом такие же повязки "вешали" Григорию Федотову и Севе Боброву...плюс еще эпизод из фильма "Вратарь" по Льву Кассилю :хе-хе Но один факт таки случился - 3 июля 1966 года во время матча "Зенит"-"Спартак" после гола Николая Осянина пришлось менять сломавшиеся ворота! Менять их пришлось и на ЧМ в 1994, но не после удара : smeh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 02:57 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:37
Сообщения: 27403
Я болею за: ЗЕНИТ
Аскар писал(а):
Все эти легенды с длинющей "бородой". Первым среди "легенд" был Михаил Бутусов (многие его, кстати, причисляют именно к "великим" игрокам). Ему первому на ногу нацепили мифическую повязку "Не подходи, убью" на правую ногу. Потом такие же повязки "вешали" Григорию Федотову и Севе Боброву...плюс еще эпизод из фильма "Вратарь" по Льву Кассилю :хе-хе Но один факт таки случился - 3 июля 1966 года во время матча "Зенит"-"Спартак" после гола Николая Осянина пришлось менять сломавшиеся ворота! Менять их пришлось и на ЧМ в 1994, но не после удара : smeh

Дурное дело не хитрое)) Сломать ворота?! Почему бы и нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 14:28 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:48
Сообщения: 21631
Откуда: Россия
Я болею за: Россия, ЦСКА, Зенит,Кубань, Краснодар
Tivan писал(а):
Аскар писал(а):
Все эти легенды с длинющей "бородой". Первым среди "легенд" был Михаил Бутусов (многие его, кстати, причисляют именно к "великим" игрокам). Ему первому на ногу нацепили мифическую повязку "Не подходи, убью" на правую ногу. Потом такие же повязки "вешали" Григорию Федотову и Севе Боброву...плюс еще эпизод из фильма "Вратарь" по Льву Кассилю :хе-хе Но один факт таки случился - 3 июля 1966 года во время матча "Зенит"-"Спартак" после гола Николая Осянина пришлось менять сломавшиеся ворота! Менять их пришлось и на ЧМ в 1994, но не после удара : smeh

Дурное дело не хитрое)) Сломать ворота?! Почему бы и нет!

В хоккее умно придумали, они просто сдвигаются : smeh

_________________
Мяч круглый, а поле ровное...(Победить может каждый)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 12:11 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:37
Сообщения: 27403
Я болею за: ЗЕНИТ
Sashok писал(а):
В хоккее умно придумали, они просто сдвигаются : smeh

там это необходимость, если их зафиксировать - число травм , причем тяжелых, возрастет на порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 10:59 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 00:07
Сообщения: 3482
Я болею за: Тосно
Интересная тема. Как говорится – не под одну рюмку.
Конечно же величие – есть категория очень субъективно-расплывчатая, из серии нравится – не нравится. Я вот балдел от Федора Федоровича и Давида Давидовича, что называется эстеты в футболе. Художники с большой буквы. А вот восхищения от Льва Ивановича понять не очень могу. Говорят, молодой Стрельцов был феноменален, хотя по мне он и в 30 лет многим молодым фору мог дать – в декабре 1967 на стотысячном Уэмбли обгонял муров и прочих уилсонов. Касаемо зарубежных, Пеле конечно же гений и конечно же Гарринче – игроку очень одноплановому, очень одностороннему - до него далеко.
А вообще-то многие наши родные таланты как-то не очень хорошо складывали карьеру – запои, бесхаратерность, травмы. Про Стрельцова сказал, Воронин был игроком высочайшего мирового уровня, а даже до 30 не доиграл. Банишевский, Бышовец, Понедельник, Численко – все закончили очень рано… Говорят, Кожемякин был суперталантом

_________________
Мой сосед дядя Митя
Большой педант и к тому же эстет.
Принес два литра своего самогона,
Я понял — причин отказаться нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 12:21 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:48
Сообщения: 21631
Откуда: Россия
Я болею за: Россия, ЦСКА, Зенит,Кубань, Краснодар
Нхнрвф писал(а):
.. Банишевский, Бышовец, Понедельник, Численко – все закончили очень рано… Говорят, Кожемякин был суперталантом

Сложно судить об игроках того времени. Это сейчас просто, есть телевизор и интернет, и все снимается. А тогда информация было только из прессы в основном, трансляций было мало. Вот наше мнение складывается в основном по слухам и по одну, двум матчам увиденным воочию. Может Кожемякин и был суперталантлив, но я о нем могу только припомнить что играл в Динамо, по моему нападающим был.

_________________
Мяч круглый, а поле ровное...(Победить может каждый)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:52 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:17
Сообщения: 3742
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово
Я болею за: Зенит
Нхнрвф писал(а):
Банишевский, Бышовец, Понедельник, Численко – все закончили очень рано…

А какой им было смысл гонять долго? В СССР спортсмены рано уходили из спора, а мы все удивлялись на таких "мамонтов" как Горди Хоу. Это теперь понято, что там профи не хотели терять немалые деньги, а у нас "насыщение" рано происходило. Заработал на квартиру и машину - что еще? большего все равно не особо достигнешь и детей в Англию учиться не отправишь. Так что смысла "ломаться" после ЗМС особо не было. А вот если ты "не наиграл" ни на квартиру ни на машину - тогда считался "никчемным неудачником".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 14:09 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 16:59
Сообщения: 20340
Я болею за: "Локомотив" М
Титулы: Лига чемпионов 2018, Англия 2018, Германия 2016, Лига прогнозистов 2016, Англия 2014, Италия 2014
Sashok писал(а):
Сложно судить об игроках того времени. Это сейчас просто, есть телевизор и интернет, и все снимается. А тогда информация было только из прессы в основном, трансляций было мало. Вот наше мнение складывается в основном по слухам и по одну, двум матчам увиденным воочию.

Самыми читаемыми, говоря о футболе, были:
еженедельное приложение к "Сов. спорту" - "Футбол".
Там и подробные данные о чемпионате СССР,
международных фут. соревнованиях,
особоуважаемая статистика от Константина Есенина,
зарубежные новости с краткими отчетами,
разное, но, о футболе!
Естественно, популярна была газета "Сов. спорт",
с желанной 3-ей страницей (все о футболе).
"Спортивная жизнь России" и "Спортивные игры",
журналы ежемесячные. Вроде, все. :soccer
Просто, спортивная пресса в СССР
была "сиротская" и недоразвитая... : --(
Текст:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 14:40 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 00:07
Сообщения: 3482
Я болею за: Тосно
Аскар писал(а):
Нхнрвф писал(а):
Банишевский, Бышовец, Понедельник, Численко – все закончили очень рано…

А какой им было смысл гонять долго? В СССР спортсмены рано уходили из спора, а мы все удивлялись на таких "мамонтов" как Горди Хоу. Это теперь понято, что там профи не хотели терять немалые деньги, а у нас "насыщение" рано происходило. Заработал на квартиру и машину - что еще? большего все равно не особо достигнешь и детей в Англию учиться не отправишь. Так что смысла "ломаться" после ЗМС особо не было. А вот если ты "не наиграл" ни на квартиру ни на машину - тогда считался "никчемным неудачником".

Боюсь, вы меня не поняли. Все эти люди (огромного таланта) закончили до 30 лет, причем отнюдь не по своей воле. А Стрельцов, Банишевский, Воронин и Численко и из жизни ушли по всем меркам чрезвычайно рано.
А играть надо по-любому, пока играется. Деньги и статус игрока высшей лиги на порядок были выше чем у обычного гражданина - зарплата и премии (многия сотни и даже тысячи), Москвич (или жигуль) а потом и Волга, квартира двушка а потом и трешка, летняя дачка а потом и добротный дом в Подмосковье, не говоря уж про возможность ездить заграницу. В общем есть за что играть. Кстати, по поводу ЗМС - давали это звание (если не считать победы 1956 и 1960) очень дозировано. Навскидку могу ошибаться, но в 60-х получили это звание только Шестернев и Воронин - игрочищи уровня сборных Европы и мира.
Насчет возможности видеть футбол? Вообще-то все игры нашей сборной, все игры наших в еврокубках, в каждом туре чемпионата одну, а то и пару игр всегда показывали по ТВ, по крайней мере со второй половины 60-х - точно.

_________________
Мой сосед дядя Митя
Большой педант и к тому же эстет.
Принес два литра своего самогона,
Я понял — причин отказаться нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 14:42 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:34
Сообщения: 9150
Откуда: Курган/ Тюмень
Я болею за: ЛОКОМОТИВ Арсенал Валенсия Ювентус
Титулы: Лига Европы 2019, Лига прогнозистов 2019, Испания 2019, Италия 2018, Кубок Германии 2016
Перец, приложения "Футбол" было очень мало по времени....большую часть он назывался "Футбол-Хоккей", и хоккейного там было не меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 15:20 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 16:59
Сообщения: 20340
Я болею за: "Локомотив" М
Титулы: Лига чемпионов 2018, Англия 2018, Германия 2016, Лига прогнозистов 2016, Англия 2014, Италия 2014
Все верно. : +1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 22:13 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:48
Сообщения: 21631
Откуда: Россия
Я болею за: Россия, ЦСКА, Зенит,Кубань, Краснодар
Установлен бюст Льва Яшина, на котором ошибочно указана дата смерти : --(
Неужели нельзя было уточнить прежде чем устанавливать? Вот так у нас в России ploho
https://sport.mail.ru/news/football/275 ... rommail=10

_________________
Мяч круглый, а поле ровное...(Победить может каждый)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 00:36 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:17
Сообщения: 3742
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово
Я болею за: Зенит
Нхнрвф писал(а):
Боюсь, вы меня не поняли. Все эти люди (огромного таланта) закончили до 30 лет, причем отнюдь не по своей воле. А Стрельцов, Банишевский, Воронин и Численко и из жизни ушли по всем меркам чрезвычайно рано.
А играть надо по-любому, пока играется. Деньги и статус игрока высшей лиги на порядок были выше чем у обычного гражданина - зарплата и премии (многия сотни и даже тысячи), Москвич (или жигуль) а потом и Волга, квартира двушка а потом и трешка, летняя дачка а потом и добротный дом в Подмосковье, не говоря уж про возможность ездить заграницу. В общем есть за что играть. Кстати, по поводу ЗМС - давали это звание (если не считать победы 1956 и 1960) очень дозировано. Навскидку могу ошибаться, но в 60-х получили это звание только Шестернев и Воронин - игрочищи уровня сборных Европы и мира.
Насчет возможности видеть футбол? Вообще-то все игры нашей сборной, все игры наших в еврокубках, в каждом туре чемпионата одну, а то и пару игр всегда показывали по ТВ, по крайней мере со второй половины 60-х - точно.

Играть то может быть кто то и хотел, но если на то же место претендовал какой нить очередной молодой "талант" ветерану тут же начинали намекать, что пора давать дорогу молодым и так или иначе отбивали желание надрываться на поляне. Плюс опасность травм - никто не носился со здоровьем ветеранов - ни многомиллионных страховок и лучших забугорных клиник и врачей (валюты не напасешься), очень просто можно было сломаться раз и навсегда. Иной раз и со "звездами" не церемонились (тот же Воронин).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:15 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 14:34
Сообщения: 9150
Откуда: Курган/ Тюмень
Я болею за: ЛОКОМОТИВ Арсенал Валенсия Ювентус
Титулы: Лига Европы 2019, Лига прогнозистов 2019, Испания 2019, Италия 2018, Кубок Германии 2016
До обидного рано списали , например, (я о хоккее) великого моего двоюродного дядьку Анатолия Васильевича Фирсова....тока исполнилось 31.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 22:22
Сообщения: 1
Я болею за: Динамо
Специальный проект: Александр Прокопенко «Народный футболист»

ФОРМАТ: Книга +документальный фильм

Это будет необычный рассказ о жизни и свершениях одного из самых ярких футболистов современности Александре Прокопенко. Причем речь идет не только о Беларуси. В восьмидесятые годы прошлого столетия во всем СССР не было равных по таланту и мастерству этому простому бобруйскому парню. Который стал чемпионом Советского Союза, бронзовым призером Олимпийских игр.

Скажем больше – полные стадионы собирали суперматчи – ЦСКА – «Спартак», «Динамо» (Киев) – «Динамо»(Москва), «Арарат» – «Нефтчи». Но были в те времена игроки которые могли собрать целый стадион практически в одиночку. Это белорус Прокопенко, москвич Федор Черенков, армянин Хорен Оганесян.


Жаль, что Прокопенко родился не в это время. Сейчас его бы финты «взрывали» Ю-туб, а забитые мячи не сходили бы с экранов всех популярных Интернет-ресурсов, фамилию его скандировали бы чаще, чем самого Месси.

Он творил. Для всех шедевр был дивом. Для него обыденностью.

Прокопенко не умел играть спустя рукава, не отдаваясь игре до последнего вздоха.

Там, где было слишком просто – усложнял и раскрашивал ярко, красиво, чтобы глаз не оторвать.

Это надо истинному зрителю. Народ не проведешь – он ходит не только на спектакли — на личности.

Александр был одним из таких примеров.

Жаль, но повтора уже не будет никогда. Жизнь нашего «Сашка», «Прокопа», «Волшебника футбола» оборвалась в самом середине пути. Закончилась трагически. В одну секунду. Был человек. И вот уже нет…

Молодежь уже может никогда не узнать что и в Беларуси был свой Пеле, Марадона и Месси в одном лице. Мы расскажем, а самое главное покажем и юным и более старшим невероятную историю Личности, который добился очень многого, и которым мы белорусы можем по праву гордиться.

В книге и съемках фильма примут участие родные и близкие друзья спортсмена, суперзвезды спорта и эстрады, руководители различных отраслей и зарубежные гости.

Читатель и зритель своими глазами увидит уникальные кадры побед и свершений Большого матча. Сможет ознакомиться с уникальными подшивками старых публикаций и кинохроники.

Многие рассказы и кинокадры уникальны и единственны.

Немаловажно, что один из авторов проекта – Дмитрий Прокопенко – родной сын нашего героя.

19 ноября 2016 года запланирован благотворительный матч между ветеранами минского «Динамо» и звездами белорусской эстрады «АРТ-СТАРС». Все собранные средства пойдут на этот проект.

Книга и фильм будут сначала бесплатно распространены в ДЮСШ, средние школы, футбольные клубы, музеи.

Пробный тираж – 2500 экземпляров.

http://alexprokopenko.org/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 19:09 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:48
Сообщения: 21631
Откуда: Россия
Я болею за: Россия, ЦСКА, Зенит,Кубань, Краснодар
alexprokopenko писал(а):
Специальный проект: Александр Прокопенко «Народный футболист»

ФОРМАТ: Книга +документальный фильм

Это будет необычный рассказ о жизни и свершениях одного из самых ярких футболистов современности Александре Прокопенко. Причем речь идет не только о Беларуси. В восьмидесятые годы прошлого столетия во всем СССР не было равных по таланту и мастерству этому простому бобруйскому парню. Который стал чемпионом Советского Союза, бронзовым призером Олимпийских игр.

Скажем больше – полные стадионы собирали суперматчи – ЦСКА – «Спартак», «Динамо» (Киев) – «Динамо»(Москва), «Арарат» – «Нефтчи». Но были в те времена игроки которые могли собрать целый стадион практически в одиночку. Это белорус Прокопенко, москвич Федор Черенков, армянин Хорен Оганесян.


Жаль, что Прокопенко родился не в это время. Сейчас его бы финты «взрывали» Ю-туб, а забитые мячи не сходили бы с экранов всех популярных Интернет-ресурсов, фамилию его скандировали бы чаще, чем самого Месси.

Он творил. Для всех шедевр был дивом. Для него обыденностью.

Прокопенко не умел играть спустя рукава, не отдаваясь игре до последнего вздоха.

Там, где было слишком просто – усложнял и раскрашивал ярко, красиво, чтобы глаз не оторвать.

Это надо истинному зрителю. Народ не проведешь – он ходит не только на спектакли — на личности.

Александр был одним из таких примеров.

Жаль, но повтора уже не будет никогда. Жизнь нашего «Сашка», «Прокопа», «Волшебника футбола» оборвалась в самом середине пути. Закончилась трагически. В одну секунду. Был человек. И вот уже нет…

Молодежь уже может никогда не узнать что и в Беларуси был свой Пеле, Марадона и Месси в одном лице. Мы расскажем, а самое главное покажем и юным и более старшим невероятную историю Личности, который добился очень многого, и которым мы белорусы можем по праву гордиться.

В книге и съемках фильма примут участие родные и близкие друзья спортсмена, суперзвезды спорта и эстрады, руководители различных отраслей и зарубежные гости.

Читатель и зритель своими глазами увидит уникальные кадры побед и свершений Большого матча. Сможет ознакомиться с уникальными подшивками старых публикаций и кинохроники.

Многие рассказы и кинокадры уникальны и единственны.

Немаловажно, что один из авторов проекта – Дмитрий Прокопенко – родной сын нашего героя.

19 ноября 2016 года запланирован благотворительный матч между ветеранами минского «Динамо» и звездами белорусской эстрады «АРТ-СТАРС». Все собранные средства пойдут на этот проект.

Книга и фильм будут сначала бесплатно распространены в ДЮСШ, средние школы, футбольные клубы
, музеи.

Пробный тираж – 2500 экземпляров.

http://alexprokopenko.org/

Вот это правильно horosho Страна должна знать своих героев. Хороший был футболист horosho

_________________
Мяч круглый, а поле ровное...(Победить может каждый)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB