ФОРУМ ФНК

Футбольный форум на сайте "Футбол на Куличках"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 06:36 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2012, 10:23
Сообщения: 7839
Откуда: Саранск
Я болею за: Мордовия, Динамо
Титулы: Кубок Испании 2019, Кубок Англии 2019, Кубок Лиги 2019, Россия 2018, Кубок России 2018, Кубок Англии 2018, Кубок Италии 2018, Кубок Италии 2017, Кубок Испании 2016, Лига чемпионов 2015, Кубок Германии 2015, Россия 2014, Кубок Италии 2014
Matigor писал(а):
ну я не то чтобы спец, но где-то близко к ИИ
если сравнивать с ЕИ, то по числу компонентов мы приближаемся -- еще только в сто раз увеличить число транзисторов в чипе, и догоним. Это в пределах техники. А вот по связности, тут природа далеко впереди. В решетке логических элементов примерно 8 соседей, ну может быть 16 если радиус окрестности равен 2. А вот в природе 100-300 связей в среднем на нейрон. Нам это не догнать. Правда частота процессоров в мильон раз быстрее биохимии.

Так что заявленная Циником дата 2030 рановата, электронный судья появится через сто лет, а тогда или ишак помрет, или эмир.

Дата заявлена Docentом, а Циник популярно объяснил, что Docentу придется съесть свою шляпу. Но как истинный джентльмен, он скромно отказывается это делать boast


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 09:09 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2017, 15:43
Сообщения: 6112
Откуда: Березки под Солнечным градом
Я болею за: Спартак, Милан
loss1967 писал(а):
yahoo Как так получилось, что Спартака тренирует конь? Он же ЦСКА должен тренировать судя по фамилии! : smeh
zenit


Ну.. Вообще его пиджак кличут. А я подкладкой зову. Вам же советую не путать коня и конона. Это почти варвар

_________________
Боже, Спартак храни,..
избавь нас от лукавого федуна!

---------
A tutti! Avanti! Massimo Carrera!
Спасибо, Мистер, за чемпионство!
Долой неуправляемый эдельвейс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 09:13 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2017, 15:43
Сообщения: 6112
Откуда: Березки под Солнечным градом
Я болею за: Спартак, Милан
Доцент розовощекий оптимист не выросший еще из юношеских грез постакадемического периода. Кстати.. Если судья будет электронным, может и футболистов тоже роботами заменить. Им зарплату зато не платить.

_________________
Боже, Спартак храни,..
избавь нас от лукавого федуна!

---------
A tutti! Avanti! Massimo Carrera!
Спасибо, Мистер, за чемпионство!
Долой неуправляемый эдельвейс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 09:24 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 23:49
Сообщения: 11275
Откуда: Санкт-Петербург
Я болею за: Зенит, Барселона
Циник, мы спорим о технической возможности реализации электронного судьи или о том, будет ли он использоваться в футбольных матчах?

1. Четвертого и пятого судью за воротами для определения нарушений в штрафной и фиксации голов можно было ввести еще в конце 19-го века, но фактически в футболе это ввели меньше 10 лет назад.
2. Систему автоматического определения голов GLT можно было ввести лет 20 назад, технически для этого все было готово, фактически же она даже сейчас внедрена только в некоторых лигах.
3. Систему автоматического определения оффсайдов можно было ввести в конце 90-х, фактически никто это не вводит.
4. Система VAR - одно из самых простых технических средств - могла быть введена еще в восьмидесятых годах, однако в 2019 году она до сих пор работает только на избранных турнирах.

Футбольные чиновники крайне консервативны, захотят ли они вводить электронных судей - никто не знает, не будет ли простестов типа "вы убиваете игру", "нам нужны ошибки судей", "мы хотим видеть на поле арбитра, а не бездушную машину."

Я готов отстаивать технические вопросы, но не готов гадать, что там будет на уме у футбольных функционеров.

Итак, я утверждаю, что в течение ближайших 10 лет появится техническая возможность задачу футбольного судейства полностью автоматизировать, то есть разработать программное обеспечение на основе потоковой обработки видео, анализа больших данных и технологий искусственного интеллекта, которое сможет принимать футбольные судейские решения без участия человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 09:31 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 23:49
Сообщения: 11275
Откуда: Санкт-Петербург
Я болею за: Зенит, Барселона
Другие виды спорта, кстати, не так консервативны.
Вот пример:
Искусственный интеллект рассудит соревнования по гимнастике на Олимпиаде в Токио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 09:36 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:47
Сообщения: 4169
Откуда: Санкт-Петербург
Я болею за: Зенит и Стефана Крафта
Docent писал(а):
которое сможет принимать футбольные судейские решения без участия человека.

Надеюсь, правильные решения.
Или это необязательно?

_________________
- Это значит что? Что она приезжала к нему в командировку.
- Железная логика!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 09:46 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 23:49
Сообщения: 11275
Откуда: Санкт-Петербург
Я болею за: Зенит, Барселона
Кальяо писал(а):
Docent писал(а):
которое сможет принимать футбольные судейские решения без участия человека.

Надеюсь, правильные решения.
Или это необязательно?

Это, кстати, очень серьезный вопрос.
Когда мы говорим про программное обеспечение, реализованное по алгоритмическому принципу, когда задача полностью формализована, то можно говорить о возможности построения ПО, всегда выдающего правильный результат.
Когда же мы говорим про ПО, основанное на ИИ, то тут уже не так все однозначно. Решение всегда будет вероятностным, так же как это происходит, когда человеческий мозг решает задачи.
То есть ИИ может ошибаться. Собственно все исследования в этой области как раз и направлены на минимизацию вероятности ошибок.
В некоторых областях применения ИИ вероятность ошибки довели практически до нуля, но пока таких областей не очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 11:28 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 00:58
Сообщения: 5008
Я болею за: Динамо
Доцент, в понедельник согласуем (или позже), а то я на даче - у меня приём плохой. :хе-хе Извинения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 15:12 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2017, 15:43
Сообщения: 6112
Откуда: Березки под Солнечным градом
Я болею за: Спартак, Милан
Если элсудья будет то как же закат будет выигрывать. С другой стороны всегда можно перед игрой переборщить пере настроить веса. И к команде в синем будет ИИ изначально относится лояльно. Подумаешь ошибка программы никто не виноват

_________________
Боже, Спартак храни,..
избавь нас от лукавого федуна!

---------
A tutti! Avanti! Massimo Carrera!
Спасибо, Мистер, за чемпионство!
Долой неуправляемый эдельвейс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:40 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2012, 10:23
Сообщения: 7839
Откуда: Саранск
Я болею за: Мордовия, Динамо
Титулы: Кубок Испании 2019, Кубок Англии 2019, Кубок Лиги 2019, Россия 2018, Кубок России 2018, Кубок Англии 2018, Кубок Италии 2018, Кубок Италии 2017, Кубок Испании 2016, Лига чемпионов 2015, Кубок Германии 2015, Россия 2014, Кубок Италии 2014
Docent писал(а):
Кальяо писал(а):
Надеюсь, правильные решения.
Или это необязательно?

Это, кстати, очень серьезный вопрос.
Когда мы говорим про программное обеспечение, реализованное по алгоритмическому принципу, когда задача полностью формализована, то можно говорить о возможности построения ПО, всегда выдающего правильный результат.
Когда же мы говорим про ПО, основанное на ИИ, то тут уже не так все однозначно. Решение всегда будет вероятностным, так же как это происходит, когда человеческий мозг решает задачи.
То есть ИИ может ошибаться. Собственно все исследования в этой области как раз и направлены на минимизацию вероятности ошибок.
В некоторых областях применения ИИ вероятность ошибки довели практически до нуля, но пока таких областей не очень много.

Короче, шляпу будешь есть, или как? :хе-хе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 17:42 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 00:58
Сообщения: 5008
Я болею за: Динамо
Matigor писал(а):
ну я не то чтобы спец, но где-то близко к ИИ
если сравнивать с ЕИ, то по числу компонентов мы приближаемся -- еще только в сто раз увеличить число транзисторов в чипе, и догоним. Это в пределах техники. А вот по связности, тут природа далеко впереди. В решетке логических элементов примерно 8 соседей, ну может быть 16 если радиус окрестности равен 2. А вот в природе 100-300 связей в среднем на нейрон. Нам это не догнать. Правда частота процессоров в мильон раз быстрее биохимии.

Так что заявленная Циником дата 2030 рановата, электронный судья появится через сто лет, а тогда или ишак помрет, или эмир.


Проблема не в числе компонентов и не в характеристиках процессора, Матигор. На нашей кафедре (кафедре математической кибернетики) было направление матмодели в биологии. Дык вот, там еще в середине 80-тых была попытка построить математическую модель работы человеческого мозга. В процессе этой попытки удалось на уровне чистой математики доказать, что схема: клетки мозга и обмен информацией между ними по нейронам не может отражать работу мозга по куче характеристик. Даже по отдельно взятой памяти было доказано, что ее работу невозможно смоделировать в рамках такой схемы. Так что бедны знания биологов о мозге. Ну или, по крайней мере, тогда были бедны... :хе-хе Я не знаю, что понимает под нейронными сетями Доцент, но работа человеческого мозга не отражается схемой - клетки мозга, связанные нейронами. В лучшем случае это может быть какой-то подсистемой, более сложной системы. Это доказано на уровне строгой математической теории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 18:24 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 08:34
Сообщения: 51989
Откуда: Смоленск
Я болею за: Локомотив !!!
Титулы: Россия 2019, Кубок России 2019, Англия 2012, Лига прогнозистов 2011, Кубок Франции 2011, Кубок КОНКАКАФ 2011
Циник писал(а):
Matigor писал(а):
ну я не то чтобы спец, но где-то близко к ИИ
если сравнивать с ЕИ, то по числу компонентов мы приближаемся -- еще только в сто раз увеличить число транзисторов в чипе, и догоним. Это в пределах техники. А вот по связности, тут природа далеко впереди. В решетке логических элементов примерно 8 соседей, ну может быть 16 если радиус окрестности равен 2. А вот в природе 100-300 связей в среднем на нейрон. Нам это не догнать. Правда частота процессоров в мильон раз быстрее биохимии.

Так что заявленная Циником дата 2030 рановата, электронный судья появится через сто лет, а тогда или ишак помрет, или эмир.


Проблема не в числе компонентов и не в характеристиках процессора, Матигор. На нашей кафедре (кафедре математической кибернетики) было направление матмодели в биологии. Дык вот, там еще в середине 80-тых была попытка построить математическую модель работы человеческого мозга. В процессе этой попытки удалось на уровне чистой математики доказать, что схема: клетки мозга и обмен информацией между ними по нейронам не может отражать работу мозга по куче характеристик. Даже по отдельно взятой памяти было доказано, что ее работу невозможно смоделировать в рамках такой схемы. Так что бедны знания биологов о мозге. Ну или, по крайней мере, тогда были бедны... :хе-хе Я не знаю, что понимает под нейронными сетями Доцент, но работа человеческого мозга не отражается схемой - клетки мозга, связанные нейронами. В лучшем случае это может быть какой-то подсистемой, более сложной системы. Это доказано на уровне строгой математической теории.

Учёные о мозге знают гораздо меньше чем не знают. Это я Вам как дипломированный биолог говорю. ))

_________________
loko ВЕРЮ В КОМАНДУ!!! loko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 18:29 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 00:58
Сообщения: 5008
Я болею за: Динамо
Docent писал(а):
....
4. Система VAR - одно из самых простых технических средств - могла быть введена еще в восьмидесятых годах, однако в 2019 году она до сих пор работает только на избранных турнирах.
....


Система VAR была введена в 60-тые годы - уже тогда был повтор на телевидении, выражаясь Вашим языком "мы ее увидели", просто ФИФА ей не пользовалась, и даже запретила давать картинку с повтором на табло во время матча... :хе-хе

Docent писал(а):
...
Итак, я утверждаю, что в течение ближайших 10 лет появится техническая возможность задачу футбольного судейства полностью автоматизировать, то есть разработать программное обеспечение на основе потоковой обработки видео, анализа больших данных и технологий искусственного интеллекта, которое сможет принимать футбольные судейские решения без участия человека.



Docent писал(а):
...
Поэтому с уверенностью могу сказать, что техническая возможность создать электронного судью есть уже сейчас, но стоить это будет пока заоблачных денег. Реально, полагаю, мы действующие системы электронного судейства увидим лет через 10.


Вы бы как-нибудь определились по технической возможности - сейчас она есть и стоит заоблачных денег или через 10 лет появится... :хе-хе А то как-то несолидно. :хе-хе :хе-хе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат России 2018/2019, 23-й тур
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 18:47 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 00:58
Сообщения: 5008
Я болею за: Динамо
Docent писал(а):
Другие виды спорта, кстати, не так консервативны.
Вот пример:
Искусственный интеллект рассудит соревнования по гимнастике на Олимпиаде в Токио


Речь идет не о консервативности футбола.

В гимнастике есть несколько упражнений у каждого из которых есть своя "цена", которая может быть уменьшена за некачественное выполнение по каким-то строго обговоренным критериям. Типа при приземлении сделал шаг назад чтобы равновесие удержать - получи минус полбалла или что-то в этом роде. Камеры устанавливаются на строго удобных позициях - так что введение электронного судьи не сильно впечатляет. Он просто должен определить какое делается упражнение - а их немного и можно выделить признаки каждого из этих упражнений, после этого проконтролировать качество выполнения - на что тоже есть строгие критерии.
Не знаю, какие правила в гимнастике, но вот если бы этот "электронный крендель" смог бы отличить новый красивый сложный прорывной элемент, за который нужно резко увеличивать оценку от банального брака... Это было бы похоже на реальный ИИ. :хе-хе Но он не фига не сможет ибо туп, как пробка... :хе-хе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB